Notizie

TEATROLTRE XX EDIZIONE

Notizie

gennaio - giugno 2024

TEATRO DANZA & MUSICA AL PRESENTE
GENNAIO | GIUGNO 2024

TeatrOltre, festival ideato e realizzato all’insegna della multidisciplinarietà dall’AMAT con i Comuni del territorio, si conferma palcoscenico ampio per le più importanti esperienze dei linguaggi contemporanei per la ventesima edizione realizzata con il contributo di Regione Marche e MiC a Pesaro, Fano (in collaborazione con Fondazione Teatro della Fortuna), Urbino, Urbania, Jesi (in collaborazione con Fondazione Pergolesi Spontini), Mondavio, San Costanzo, San Lorenzo In Campo e Senigallia. Il programma offre uno sguardo su teatro, danza e musica “al presente” a 360 gradi in oltre 35 appuntamenti da gennaio a giugno 2024.

PROGRAMMA

DAL 17 GENNAIO AL 28 FEBBRAIO
PESARO E URBINO LUOGHI VARI
FESTIVAL TESTORI
LA SCENA DELLA PAROLA

PESARO TEATRO ROSSINI _ H 21
26 GENNAIO
TEATRO VALDOCA
MARIANGELA GUALTIERI
SERMONE AL MIO CELESTE POLLAIO
CESARE RONCONI

URBANIA TEATRO BRAMANTE _ H 21.15
1 FEBBRAIO
OSCAR DE SUMMA
L’ULTIMA EREDITÀ

PESARO TEATRO SPERIMENTALE _ H 18
Festival Testori
La scena della parola
11 FEBBRAIO
ALBE
ERMANNA MONTANARI
A TE COME TE
GIOVANNI TESTORI
ERMANNA MONTANARI, MARCO MARTINELLI SERENA ABRAMI

PESARO TEATRO ROSSINI_SALA DELLA REPUBBLICA
Festival Testori
La scena della parola
DAL 13 AL 17 FEBBRAIO
DALLE H 18 ALLE H 22
18 FEBBRAIO
DALLE H 16 ALLE H 20
BAT_BOTTEGA AMLETICA TESTORIANA
ANTONIO LATELLA
NOEMI APUZZO, ALESSANDRO BANDINI, ANDREA DANTE BENAZZO MATILDE BERNARDI, FLAVIO CAPUZZO DOLCETTA, CHIARA FERRARA SEBASTIAN LUQUE HERRERA, BEATRICE VERZOTTI

SAN LORENZO IN CAMPO TEATRO TIBERINI _ H 21.15
22 FEBBRAIO
TEATRO DEL SIMPOSIO
ODISSEA, TRACCE DI RESILIENZA URBANA
ANTONELLO ANTINOLFI
ETTORE DISTASIO, MAURO NEGRI, ELENA FERRI FRANCESCO LESCHIERA
spettacolo sostenuto nell’ambito di NEXT progetto di Regione Lombardia
in collaborazione con Fondazione Cariplo

SAN COSTANZO TEATRO DELLA CONCORDIA _ H 21.15
24 FEBBRAIO
CHRONOS3
CARDIO DRAMA
SPETTACOLO SEMISERIO SU UN ORGANO QUASI PERFETTO
GIULIA LOMBEZZI / CLAUDIO CUCCIA
TOMAS LEARDINI
VITTORIO BORSARI
spettacolo sostenuto nell’ambito di NEXT progetto di Regione Lombardia
in collaborazione con Fondazione Cariplo

URBINO TEATRO SANZIO _ 21
Festival Testori
La scena della parola
28 FEBBRAIO
GRUPPO DELLA CRETA FRANCESCA BENEDETTI
ERODIADE
GIOVANNI TESTORI
MARCO CARNITI

SENIGALLIA ROTONDA A MARE _ H 21
1 MARZO
SOTTO A CHI DANZA!
TRACCE DI DANZA D’AUTORE DALLE MARCHE

PESARO SALA DELLA REPUBBLICA _ TEATRO ROSSINI _ H 21
6 MARZO
ALABASTER DEPLUME
IN CONCERTO

in collaborazione con Black Marmalade Records

FANO TEATRO DELLA FORTUNA _ H 21
7 MARZO
MUTA IMAGO
FEDERICA DORDEI, MONICA PISEDDU, ARIANNA POZZOLI TRE SORELLE
ANTON ČECHOV CLAUDIA SORACE RICCARDO FAZI LORENZO TOMIO

PESARO TEATRO SPERIMENTALE _ H 21
13 MARZO
MARCO D’AGOSTIN
BEST REGARDS

SAN LORENZO IN CAMPO TEATRO TIBERINI _ H 21
15 MARZO
SAVERIO LA RUINA
VIA DEL POPOLO

PESARO TEATRO SPERIMENTALE _ H 21
16 MARZO
LA CRUS
IN CONCERTO

prima data del tour

FANO TEATRO DELLA FORTUNA _ H 21
17 MARZO
DANILO NIGRELLI, IRENE IVALDI FESTEN
IL GIOCO DELLA VERITÀ
THOMAS VINTERBERG, MOGENS RUKOV & BO HR. HANSEN LORENZO DE IACOVO
MARCO LORENZI

JESI TEATRO PERGOLESI _ H 21
27 MARZO
MOTUS
SILVIA CALDERONI, ALEXIA SARANTOPOULOU, ENRICO CASAGRANDE FRANKENSTEIN
(A LOVE STORY)
ILENIA CALEO
DANIELA NICOLÒ, ENRICO CASAGRANDE

MONDAVIO TEATRO APOLLO _ H 21.15
12 APRILE
CATERINA MARINO, LORENZO BRUNO
STILL ALIVE

PESARO CHIESA DELL’ANNUNZIATA _ H 21 13 APRILE
ŠIROM
IN CONCERTO

SENIGALLIA TEATRO LA FENICE _ H 21
18 APRILE
ANTONIO REZZA
HÝBRIS
FLAVIA MASTRELLA, ANTONIO REZZA

PESARO TEATRO SPERIMENTALE _ H 21
19 APRILE
residenza di allestimento
DOVYDAS STRIMAITIS
HAIRY
anteprima nazionale

PESARO SALA DEL CONSIGLIO DEL COMUNE _ H 21
24 APRILE
TEATRO DEI BORGIA
ELENA COTUGNO
GIACOMO
UN INTERVENTO D’ARTE DRAMMATICA IN AMBITO POLITICO

GIACOMO MATTEOTTI
ELENA COTUGNO, GIANPIERO ALIGHIERO BORGIA

JESI TEATRO PERGOLESI _ H 21
3 MAGGIO
SOTTERRANEO
SARA BONAVENTURA, CLAUDIO CIRRI, LORENZA GUERRINI DANIELE PENNATI, GIULIO SANTOLINI
L’ANGELO DELLA STORIA
SARA BONAVENTURA, CLAUDIO CIRRI, DANIELE VILLA

PESARO TEATRO ROSSINI & TEATRO SPERIMENTALE
8 MAGGIO
NOTTE MICHELA MURGIA
STAI ZITTA! + ACCABADORA
conversazione con LORENZO TERENZI

H 19 Sala della Repubblica _ Teatro Rossini
CONVERSAZIONE CON LORENZO TERENZI
H 20.30 Teatro Sperimentale
ANTONELLA QUESTA, VALENTINA MELIS, TERESA CINQUE
STAI ZITTA!
MARTA DALLA VIA
H 22,30 Teatro Rossini
ANNA DELLA ROSA
ACCABADORA VERONICA CRUCIANI
in collaborazione con Associazione Percorso Donna nell’ambito del Festival Percorsi 2024

SAN COSTANZO TEATRO CONCORDIA _ H 21.15
11 MAGGIO
MARTA DEL GRANDI
SELVA TOUR
in collaborazione con Black Marmalade Records

URBINO TEATRO SANZIO _ H 21
16 MAGGIO
MUTA IMAGO
MARCO CAVALCOLI, IVAN GRAZIANO MONICA PISEDDU, ARIANNA POZZOLI ASHES
RICCARDO FAZI LORENZO TOMIO

PESARO SPAZI DELLA CITTÀ
18 MAGGIO
PESARO FOCUS DANZA FESTIVAL 2024
H 17 Sala della Repubblica _ Teatro Rossini
HÉCTOR PLAZA & KIKO LÓPEZ
LO QUE LOS ÁRBOLES NO CUENTAN
H 18 Salone Nobile di Palazzo Gradari “Antonia Pallerini” ALESSANDRA E ROBERTA INDOLFI
IO. TU. IO E TE. TU ED IO. NOI. LORO. NOI E LORO.
H 19 Teatro Rossini
COMPAGNIA VIRGILIO SIENI
CECITÀ
H 21,30 Teatro Sperimentale
LES GAMAL | LOÏCK & EMERICK GENE
FLUX SANGUINS – LE POUVOIR DE LA FRATERNITÉ
H 23 Chiesa dell’Annunziata
FATTORIA VITTADINI | CHIARA AMEGLIO
CALIGULA’S PARTY
estratto

PESARO TEATRO ROSSINI _ H 21
27 MAGGIO
NILS FRAHM
IN CONCERTO

PESARO TEATRO SPERIMENTALE _ H 21
9 GIUGNO
residenza di allestimento LACASADARGILLA
EMILIANO MASALA, PETRA VALENTINI, FRANCESCO VILLANO
ANIMALI NOTTURNI
ROSALINDA CONTI
LISA FERLAZZO NATOLI, ALESSANDRO FERRONI
anteprima nazionale

PESARO CHIESA DELL’ANNUNZIATA _ H 21
30 GIUGNO
residenza di allestimento
VALENTINA PICELLO
ANNA CAPPELLI
ANNIBALE RUCCELLO
CLAUDIO TOLCACHIR
anteprima nazionale
nell’ambito di RAM – Residenze Artistiche Marchigiane finanziate da MiC e Regione Marche